Universidad de La Frontera
Sede Pucón
Avenida Caupolicán 78
Pucón-Chile

Consultas
Fonos (56-45)2596200 - 2596630
E-mail: sedepucon@ufrontera.cl

Sitio diseñado por
Coordinación de Comunicaciones
Universidad de La Frontera

Correo
comunicaciones@ufro.cl

Proyecto “Summer Camp UFRO Pucón” PDF Imprimir E-mail
Martes, 20 de Diciembre de 2016 17:36

SUMMER CAMP

El objetivo es ofrecer a la comunidad de Pucón – Villarrica una alternativa de entretención y deporte para las niñas y niños de 6 a 11 años de edad durante el mes de enero 2017. Las actividades incluyen: trekking, clases de escalada en muro, clases de yoga infantil, manualidades, actividades deportivas, cine infantil, etc.

Jornada:

  • Primer ciclo: 02 al 13 de enero de 09:00 a 13:00 hrs.
  • Segundo ciclo:16 al 27 de enero de 09:00 a 13:00 hrs.

Actividades diarias:

PRIMER CICLO: SEMANA 1

Lunes 02 de Enero:

09:00 A 10:00

Bienvenida/ Taller de Manualidades.

10:00 A 11:00

Taller de Yoga para Niñ@s

11:00 A 11:15

Colación

11:15 A 12:15

Taller de Escalada en Muro

12:15 A 13:00

Juegos Deportivos


Martes 03 de Enero:

09:00 A 10:00

Bienvenida/ Cuenta Cuentos

10:00 A 11:00

Pintura creativa

11:00 A 11:15

Colación

11:15 A 12:15

Cine infantil

12:15 A 13:00

Cine infantil


Miércoles 04 de Enero:

09:00 A 10:00

Bienvenida/ Taller de Manualidades.

10:00 A 11:00

Taller de Yoga para Niñ@s

11:00 A 11:15

Colación

11:15 A 12:15

Taller de Escalada en Muro

12:15 A 13:00

Juegos Deportivos


Jueves 05 de Enero:

09:00 A 10:00

Bienvenida/ Cuenta Cuentos

10:00 A 11:00

Taller de Yoga para Niñ@s

11:00 A 11:15

Colación

11:15 A 12:15

Taller de Escalada en Muro

12:15 A 13:00

Juegos Deportivos


Viernes 06 de Enero:

09:00 A 10:00

Bienvenida y Preparación de Salida

10:00 A 11:00

 

Trekking

11:00 A 11:15

11:15 A 12:15

12:15 A 13:00


PRIMER CICLO: SEMANA 2

Lunes 09 de Enero:

09:00 A 10:00

Bienvenida/ Taller de Manualidades.

10:00 A 11:00

Taller de Yoga para Niñ@s

11:00 A 11:15

Colación

11:15 A 12:15

Taller de Escalada en Muro

12:15 A 13:00

Juegos Deportivos


Martes 10 de Enero:

09:00 A 10:00

Bienvenida/ Cuenta Cuentos

10:00 A 11:00

Pintura creativa

11:00 A 11:15

Colación

11:15 A 12:15

Cine infantil

12:15 A 13:00

Cine infantil


Miércoles 11 de Enero:

09:00 A 10:00

Bienvenida/ Taller de Manualidades.

10:00 A 11:00

Taller de Yoga para Niñ@s

11:00 A 11:15

Colación

11:15 A 12:15

Taller de Escalada en Muro

12:15 A 13:00

Juegos Deportivos


Jueves 12 de Enero:

09:00 A 10:00

Bienvenida/ Cuenta Cuentos

10:00 A 11:00

Taller de Yoga para Niñ@s

11:00 A 11:15

Colación

11:15 A 12:15

Taller de Escalada en Muro

12:15 A 13:00

Juegos Deportivos


Viernes 13 de Enero:

09:00 A 10:00

Bienvenida y Preparación de Salida

10:00 A 11:00

 

Trekking

11:00 A 11:15

11:15 A 12:15

12:15 A 13:00


SEGUNDO CICLO: SEMANA 1

Lunes 16 de Enero:

09:00 A 10:00

Bienvenida/ Taller de Manualidades.

10:00 A 11:00

Taller de Yoga para Niñ@s

11:00 A 11:15

Colación

11:15 A 12:15

Taller de Escalada en Muro

12:15 A 13:00

Juegos Deportivos


Martes 17 de Enero:

09:00 A 10:00

Bienvenida/ Cuenta Cuentos

10:00 A 11:00

Pintura creativa

11:00 A 11:15

Colación

11:15 A 12:15

Cine infantil

12:15 A 13:00

Cine infantil


Miércoles 18 de Enero:

09:00 A 10:00

Bienvenida/ Taller de Manualidades.

10:00 A 11:00

Taller de Yoga para Niñ@s

11:00 A 11:15

Colación

11:15 A 12:15

Taller de Escalada en Muro

12:15 A 13:00

Juegos Deportivos


Jueves 19 de Enero:

09:00 A 10:00

Bienvenida/ Cuenta Cuentos

10:00 A 11:00

Taller de Yoga para Niñ@s

11:00 A 11:15

Colación

11:15 A 12:15

Taller de Escalada en Muro

12:15 A 13:00

Juegos Deportivos


Viernes 20 de Enero:

09:00 A 10:00

Bienvenida y Preparación de Salida

10:00 A 11:00

 

Trekking

11:00 A 11:15

11:15 A 12:15

12:15 A 13:00

 

SEGUNDO CICLO: SEMANA 2

Lunes 23 de Enero:

09:00 A 10:00

Bienvenida/ Taller de Manualidades.

10:00 A 11:00

Taller de Yoga para Niñ@s

11:00 A 11:15

Colación

11:15 A 12:15

Taller de Escalada en Muro

12:15 A 13:00

Juegos Deportivos


Martes 24 de Enero:

09:00 A 10:00

Bienvenida/ Cuenta Cuentos

10:00 A 11:00

Pintura creativa

11:00 A 11:15

Colación

11:15 A 12:15

Cine infantil

12:15 A 13:00

Cine infantil


Miércoles 25 de Enero:

09:00 A 10:00

Bienvenida/ Taller de Manualidades.

10:00 A 11:00

Taller de Yoga para Niñ@s

11:00 A 11:15

Colación

11:15 A 12:15

Taller de Escalada en Muro

12:15 A 13:00

Juegos Deportivos


Jueves 26 de Enero:

09:00 A 10:00

Bienvenida/ Cuenta Cuentos

10:00 A 11:00

Taller de Yoga para Niñ@s

11:00 A 11:15

Colación

11:15 A 12:15

Taller de Escalada en Muro

12:15 A 13:00

Juegos Deportivos


Viernes 27 de Enero:

09:00 A 10:00

Bienvenida y Preparación de Salida

10:00 A 11:00

 

Trekking

11:00 A 11:15

11:15 A 12:15

12:15 A 13:00

 

Monitores:

 

  • Cuidadora de Niños. Presta servicios de 09 a 13 horas del 02 al 27 de enero 2017. Encargada de Taller de Manualidades, Cuenta Cuentos y Cine Infantil.
  • André Calderón: Encargado de Actividades Deportivas en Sede (12 sesiones) y Trekking una vez por semana (4).
  • Claudia Figueroa: Yoga Infantil (2 sesiones por semana, 8 sesiones).
  • M. Elena Guerra: Escalada en muro (3 sesiones por semana, total 6 sesiones).
  • Sandor Arriagada: Escalada en muro (3 sesiones por semana, total 6 sesiones).
  • Alumno en Práctica 1: Apoyo en actividades deportivas, trekking y escalada.
  • Alumno en Práctica 2: Apoyo en actividades deportivas, trekking y escalada.

Infraestructura:

  • La Sede dispondrá del patio, sector muro de escalada, Auditorio Lanin y una sala de clases.
  • La Sala de clases se ornamentará y equipará con pouff o cojines grandes y alfombras.
Última actualización el Martes, 20 de Diciembre de 2016 17:59